«Бессмертный полк»

9 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная война. 1418 невыносимо долгих и страшных дней длилась эта кровопролитная битва. Наши предки воевали не просто за Победу, они воевали за будущий мир, в котором сейчас живём мы, за жизнь, прошлую, настоящую и будущую. Этой жизнью и свободой мы обязаны своим дедам и прадедам, бабушкам и прабабушкам. Именно им мы говорим спасибо не только сегодня, но и каждый день.

С каждым годом ветеранов, которые мужественно и героически прошли через все тяготы и невзгоды военного времени, становится всё меньше. Единственное, что мы можем сделать для героев Великой Отечественной войны – это чтить и свято хранить память об их поистине великой Победе. Передавая эти горькие воспоминания своим детям, мы строим мир без войны в будущем. Но как же сохранить эту память? Как понятно и в доступной форме донести до современных детей и молодежи истории подвигов наших предков? Этими вопросами и их решением занялась инициативная группа жителей села Соколовка под руководством Толстуновой Г.Н., реализовав на территории сельсовета социо-культурный проект « ИНТЕРАКТИВная память», в котором объединились в одно целое история и техника. Волонтерами и участниками проекта была собрана огромная краеведческая информация о наших земляках – участниках Великой Отечественной войны: биографии, именные списки, наградные листы, награды, подвиги, приказы о награждениях, списки захоронений, фотографии. Весь собранный материал был систематизирован и оцифрован, а после занесен в приобретенный в рамках проекта сенсорный интерактивный стол, где подвиги наших ветеранов представлены в открытом и интересном для детей и молодежи доступе, что позволило в прямом смысле «прикоснуться к тому времени», о котором забывать никто не в праве.

В рамках проекта оформлен «Бессмертный полк»: более 50 фотографий участников Великой Отечественной войны, а также напечатаны фотографии для личных семейных архивов жителей Соколовского сельсовета. Прошли акции в Сквере Победы и шествие «Бессмертного полка». Итоговым мероприятием реализации проекта стал литературно-музыкальный час «А ты вернись с войны солдат», в котором дети и взрослые в стихах и песнях, напомнили всем присутствующим какой огромной силой духа и отвагой обладали наши предки. Хочется выразить огромную благодарность активным участникам проекта: ученикам 5 класса Бутримовой Н., Толстунову В., Овчинникову Д., Романовой В., Раковой Е., ученикам 4 класса Бобровой А, Бобриковой Л., ученикам 6 класса Жиляеву Р., Агаповой Н., а также Толстунову М., Толстуновой В., Овчинниковой Т.А., Заведующей Богдановским СК Романовой О.В., Заведующей филиалом Соколовской библиотеки Бобровой А.В., местному краеведу Червяковой В.Р.

Спустя сто и даже тысячу лет, ничто не будет забыто. Ведь без памяти о прошлом, нет будущего. «Войной мир не изменить. Война – измена всему миру»,– писал Л.С.Сухоруков. Действительно, жертвы войны будут вечно напоминать нам о её разрушительной силе, чтобы мы не пытались строить наш мир на костях людей. Спросите своих прадедушек и прабабушек: война –ужасное время, про которое никто не любит рассказывать. Вероятно, это самое страшное, что может случиться с человечеством. Поэтому память о войне навсегда остаётся в человеческих сердцах, чтобы уберечь их от похожих ошибок. Мы всегда будем чтить тех, кто завоевал для мира великую Победу.

Комментирование запрещено