Управление Россельхознадзора по Красноярскому краю информирует, что на территории Красноярского края продолжается проведение мероприятий по ликвидации африканской чумы свиней в южных районах края

На заседании профильного комитета заксобрания в конце марта первый заместитель министра сельского хозяйства края Александр Походин заявил, что источником заражения, скорее всего, стали пищевые отходы, которыми кормили свиней в домашних хозяйствах. Просим Вас не кормить своих животных пищевыми отходами со своего стола.

Профилактические мероприятия на юге Красноярского края после серии вспышек в марте и апреле еще не завершены: специалисты ветеринарных служб следят за состоянием поголовья свиней и регулярно берут пробы крови животных для исследования на генетический материал вируса АЧС.

В настоящее время продолжается дежурство на круглосуточных постах. Проведена текущая дезинфекция.

При признаках заболевания свиней не скрывайте факты падежа животных и не проводите самостоятельный убой. Не перемещайте животных без уведомления ветеринарных специалистов.

Обращаем внимание, что вирус вызывает заболевание у свиней и не опасен для человека.

Обо всех подозрениях на заболевание животных необходимо в срочном порядке сообщать специалистам районных отделов ветеринарии и обособленных подразделений Управления Россельхознадзора.

Горячая линия Управления Россельхознадзора – тел. (391) 201 93 07

В нерабочее время – моб. 8 923 557 41 79

Телефоны в районах края обособленных подразделений Управления:

г. Канск – (39161) 9 00 27

Комментирование запрещено