«Сельское ЗАКУЛИСЬЕ»

«Русский язык по праву считают одним из наиболее богатых и развитых языков мира. О гибкости, красоте, многогранности русского языка говорили многие писатели. Отсутствие регулярного чтения, в частности классики, привело к тому, что у большинства молодежи русский язык, особенно в части произношения, далек от классических норм и канонов. А вместе с тем, произношение – показатель уровня культуры речи. Неверное произношение указывает на низкий культурно-образовательный уровень молодого человека и становится значительной преградой для его успешной социализации в обществе…». Вот такую проблему затронула команда проекта «Сельское ЗАКУЛИСЬЕ», реализация которого проходила на территории Соколовского сельсовета с 10.09.-25.12.2019 года. Целью проекта являлось создание театрально-музыкальной студии «Сельское ЗАКУЛИСЬЕ», как  средства эффективного способа улучшения грамотности сельчан в  произношении слов русского языка и частичного решения проблемы интеллектуальной и духовной незанятости детей, молодежи и других категорий населения, через жанровые сценки, театральные миниатюры, чтение прозы, стихов. Большую роль в решении задач проекта играют репетиции, в их структуру включено: отработка произношения, ритмизация текста, подчеркивание интонацией ключевых слов и т.п., организована работа со словарями. Тем более, что у села Соколовка есть огромное преимущество: там проживает прекрасная женщина – Ступнева Галина Сергеевна, учитель русского языка и литературы, находящаяся в данный момент на заслуженном отдыхе. Галина Сергеевна настоящий самородок села – она пишет стихи и прозу, сочиняет сказки и сказания о наших земляках, природе, крае.  Она стала волонтером проекта и продолжила дело всей своей жизни – учить молодежь чисто, красиво и главное правильно выражать свои мысли, а также оказала огромную помощь в написании сценариев для мероприятий, проводимых нашей созданной сельской театрально-музыкальной студии.

Благодаря участию в проекте студией приобретается необходимое оборудование: швейная машинка, оверлок, ноутбук, фотоаппарат, радиосистема, шуруповерт, утюг, расходные материалы, шьются элементы костюмов, создаются декорации.  В рамках проекта «Сельское ЗАКУЛИСЬЕ» было проведено несколько мероприятий, в том числе выездные – в деревни Гремучая Падь, Богдановка, Новосеменовка, студия приняла участие в конкурсах талантов, а также во всех общероссийских праздниках, проводимых на территории села. Дебют студии состоялся в селе Соколовка – на празднике «Деревенские посиделочки или вместе жить- не тужить!», 10 декабря.

Благодаря  проекту мы не только решили поставленные задачи, но и укрепили взаимосвязь между поколениями, через совместно организованную творческую деятельность. Хотим дать совет всем сомневающимся принимать ли участие в написании грантовых проектах – наш ответ: ДА! Ведь это прекрасная возможность реализовать свои идеи, при этом помогая другим реализоваться самим!

Комментирование запрещено